Subasta 896, Lote # 69
PLÁCIDO MERINO (Ciudad de México, 1983 - ) Laura II Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: sitio oficial del artista www.placidomerino.com Plácido Merino es un reconocido pintor mexicano cuya obra conlleva una investigación a partir del discurso psicológico de Carl G. Jung, el cual da como resultado un trabajo disruptivo, emocional y conceptual. A lo largo de su carrera ha expuesto en instituciones, museos y galerías internacionales y nacionales, destacando el Museo de la Ciudad de México, el Polyforum Siqueiros y el Museo Soumaya. Así mismo, ha sido acreedor a diversas distinciones, entre ellas la de la Excelencia Académica por sus investigaciones en el ámbito de la cultura y las artes otorgada por el Senado de la República en el 2017. 100 x 70 cm Estimado $40,000-60,000